На бугристой и рельефной местности многие сталкиваются с проблемой высадки газонной травы. Дождь смывает семена и почву с таких мест, и трава, как правило, там растет плохо. Получить красивый газон практически невозможно. Но специально для таких участков, и не только, ландшафтные дизайнеры предлагают использовать газонную решетку. Обустройство можно выполнить на территории самой сложной геометрической формы, самым важным моментом при этом будет выбор правильного порядка укладки каждого из элементов. С помощью газонной решетки можно сохранить газон даже в тех местах, где нагрузка на него используется активно: парковки для автомобилей, пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, различные эко объекты и т. д.

    Газонная решетка представляет собой ячеистый модуль. Ячейки заполняются грунтом, после чего, в него засеивают семена травы. Затем трава прорастает и получается красивый зеленый газон. Ухода большого не требуется. Как и обычный газон, необходимо подстригать траву, по мере подрастания, а также подкармливать и поливать.
Основные функции газонной решетки:
- помогает сохранить идеальный вид газона;
- защищает от воздействия механических нагрузок на газон.
- нормализует циркуляцию влаги в почве;
- защищает корневую систему растений;
- выравнивает рельеф участка;
- дополнительно укрепляет грунт;
- защищает газон от вытаптывания;
- предотвращает от серьезных повреждений, от сильных паводков;
    Всю нагрузку принимает на себя решетка, а корневая система травы остается не тронутой. И чем больше предполагаемая нагрузка, тем прочнее должна быть решетка.
    Современное производство выпускает два вида газонных решеток: пластиковые и бетонные. Конструкции производят на высокотехнологичном оборудовании.
    Пластиковые решетки изготавливают из пластика повышенной прочности разной формы. Пластиковые конструкции имеют ряд преимуществ: их легко устанавливать и монтаж можно выполнить собственными силами. Пластиковые газонные решетки экологичны и не мешают естественному росту растительности. Газон, выполненный из пластиковой решетки не считается травмоопасным, на нем могут играть дети. Пластик считается морозоустойчивым и не разрушается даже при температуре - 40 градусов.
    Такая решетка из пластика может прослужить до 25 лет.
Бетонная газонная решетка считается прочной, может выдерживать серьезные нагрузки. Она изготавливается из штампованных ячеистых блоков. Их можно выполнять под заказ разной формы и размеров. Расстояние между ячейками достаточно большое, поэтому трава на таком газоне будет занимать только половину площади. Имеются и недостатки — это большой вес и удорожание цены из-за доставки.
       Укладку газонной решетки можно выполнить собственными силами. Главное, чтобы почва была твердой и плотной (не глинистой и не болотистой).
В начале производим подготовку основания.

 

 

- ниже нулевой отметки производится выемка грунта;
- на выровненную площадку насыпается щебень. Все хорошо трамбуется;
- по периметру устанавливаются бордюры;
- укладывается слой геотекстиля;
- поверх геотекстиля засыпается песок, трамбуется и разравнивается.
    Следующим этапом производится укладка газонных модулей.
    Установка решетки происходит путем соединения отдельных модулей друг с другом. Модули можно укладывать в шахматном порядке или со смещением. Это как вам нравиться. Между собой они скрепляются специальными замками. Нужно учесть и такой фактор, что из-за температурных колебаний возможно незначительное изменение размеров модулей. Поэтому, необходимо предусмотреть зазоры между ними (1-1,5 см. на м2 во всех направлениях).

 


   И заключительный этап — это заполнение ячеек плодородным грунтом и высадка травы. Обратите внимание, что для посева травы, нужно брать только специальные, газонные сорта. Они должны отличаться хорошей устойчивостью к вытаптыванию, хорошо переносить неблагоприятные климатические условия и частое скашивание, образовывать мощную корневую систему и иметь интенсивный зеленый цвет.
    Уход за таким газоном стандартный и не сложный. Не забывайте поливать водой, подкармливать удобрениями и скашивать траву. Благодаря этому, газон буде выглядеть ухоженным и всегда зеленым.