Брусчатка и тротуарная плитка относятся к группе строительных материалов, которые применяются в процессе обустройства различных территорий. Ими выкладывают дорожные покрытия в области паркинга, парков, скверов, пешеходных зон, на частых территориях и в общественных местах. В этом заключается универсальность тротуарной плитки и брусчатки из бетона. Они долговечные, эстетичные и не требуют особых усилий в момент монтажа.

 

    Разница между плиткой тротуарной и брусчаткой некоторое время назад была действительно ощутимой. Брусчаткой называли панели маленькой формы из природного камня. Сегодня же она аналогично тротуарной плитке изготавливается из качественного бетона, в результате чего они стали практически единым материалом.

 

Основная информация о тротуарной плитке

    Чтобы найти отличия между тротуарной плиткой и брусчаткой необходимо в первую очередь изучить базовые особенности и характеристики материалов.

 

    Тротуарная плитка выполняется из бетонной смеси, которая в последующем заливается в специальные формы и производится путем вибролитья или вибропрессования. Производство является в меру простым. Материал изготавливается в разных форматах для заливки. Поэтому на выходе получают тротуарную плитку в виде катушки, ромба, кирпичей, колец и прочего.

 

    Современная тротуарная плитка отличается между собой по толщине:

 

  1. До 30 мм. Предназначается для садовых дорожек, ступеней, зоны крыльца и беседки.
  2. До 60 мм. Создана для оформления парковых зон, дворов, подъездных аллей и придомовых территорий.
  3. До 80 мм. Используется при укладке парковок, территорий с высокими нагрузками.

    Традиционной для тротуарной плитки является форма прямоугольник и квадрат. Не менее популярными оказались фигурные блоки.

 

    Бетонный материал характеризуется сравнительно доступной стоимостью. На выбор предлагается множество цветов и размеров тротуарной плитки. Сама она устойчива к воздействию отрицательных факторов, является экологичной и износостойкой.

 

Основные сведения о брусчатке

    Брусчатка тоже имеет свои характерные особенности, которые необходимо учитывать при выборе оптимального бетонного материала для облагораживания ландшафтного дизайна на частных и общественных территориях. Брусчатка на выбор предлагается в небольших размерах, имеет разную форму. Материал является невероятно прочным и стойким. Этим объясняется его продолжительный срок службы. Он демонстрирует прекрасные эксплуатационные качества, которые позволяют активно выбирать его при поиске подходящего долговечного покрытия.

 

    При выборе брусчатки важно брать во внимание основные характеристик и материала и его внешний вид. Пиленые блоки прекрасно смотрятся на садовых дорожках. Они гладкие и красивые. Колотая брусчатка гарантирует максимальную прочность. Она подходит для мощения дорожек на любом участке. 

 

    И все же, чем в действительности отличается тротуарная плитка от брусчатки бетонной? Оба материала, как показывает практика, не имеют существенных отличий, если брать во внимание именно современные панели для укладки дорог. Они являются прочными, надежными, эстетически привлекательными и долговечными. Поэтому при выборе подходящего материала стоит делать уклон на личные предпочтения и свои финансовые возможности. Также учитывается наличие плит или брусчатки нужного цвета и формы, которые были определены предварительно.

 

    Наши специалисты готовы помочь вам определиться с выбором подходящего строительного материала. Также у нас можно купить брусчатку и тротуарную плитку в Москве от производителя по самой доступной цене.