Окончательный этап мощения тротуарной дорожки — оценка качества проведенных работ. Даже при условии, что вы сотрудничали с надежными, проверенными специалистами, следует удостовериться, что они все сделали качественно. Принимая работу, обращайте внимание на визуальные параметры и нормируемые показатели.

 

Визуальная оценка качества укладки плитки

 

Качество укладки тротуарной плитки во многом зависит от приобретенного вами материала. Если главный критерий при выборе был — низкая цена, то конечный результат может вас расстроить. Дело в том, что у дешевого материала часто встречается множество дефектов (например, различие по цвету, размеру, текстуре). В этом случае даже самый квалифицированный специалист не сможет сделать идеальное покрытие.

 

При условии, что вы купили тротуарную плитку без дефектов, качество мощения можно проверить по визуальным признакам. Не должно быть:

 

  • неровностей на поверхности покрытия;
  • искажений в запланированных рисунках (если они предусмотрены в проекте);
  • сколов на бордюре и плитке;
  • признаков подвижности покрытия (каждый элемент мощения должен быть жестко зафиксирован).

Под ногами готовое покрытие не должно проваливаться и пружинить. Также для проверки качества выполненной работы пролейте готовое покрытие водой. На поверхности не должно остаться луж.

 

Проверка качества мощения по нормируемым показателям

Чтобы оценить качество мощения дорожек, обратите внимание на параметры:

 

  1. Отметку высот. Они должны соответствовать проекту (допускается отклонение 20 мм в большую или меньшую сторону).
  2. Расположение границ и осей вымощенной поверхности.
  3. Ширину шва. Она зависит от выбранного материала и его толщины (если толщина плитки менее 12 см, то размер шва — 3-5 мм, при толщине свыше 13 см — 5-10 мм).
  4. Прямолинейность линии бордюров на территории длиной 3 м.
  5. Толщину подстилающего слоя тротуарной плитки (в уплотненном состоянии). При толщине материала до 12 см слой делают от 30 до 50 мм, при толщине свыше 13 см — от 40 до 60 мм.
  6. Плоскотность и продольный уклон желобов. Проверяйте показатель, используя четырехметровую рейку.
  7. Уклон. Определяйте параметр через каждые 10 метров. Обращайте внимание, чтобы на поверхности не было углублений, в которых будет скапливаться вода. В сторону водоприемных устройств уклон должен быть не меньше 2,5%.
  8. Ровность поверхности. Используйте двух- или четырехметровую рейку. Измеряйте просветы, находящиеся между собой на расстоянии минимум 50 см.
  9. Толщина уплотняемого слоя. Она должна быть не меньше 15 см. Для подготовки основания используют легкий дорожный каток, виброплиту или вибротрамбовку.

Принимая работу по укладке тротуарной плитки, проконтролируйте, как организован дренаж и поверхностный водоотвод. Уровень дорожки должен быть выше устройства для сбора воды на 5-10 мм, что обеспечит естественный сток.

 

Проверка качества работы временем и нагрузкой

 

Чтобы окончательно понять, что мощение дорожки бригада выполнила качественно, необходима проверка нагрузкой и временем. Укладывают материал в теплое время года, поэтому основной тест он проходит зимой. Наиболее серьезная проверка — это изменение состояния грунта из-за температурных перепадов с осени до весны. Если в процессе укладки мастер соблюдал технологию, то после окончания зимнего периода вы не обнаружите существенных дефектов.

 

Бывает, что на участке грунт очень подвижен, что провоцирует появление повреждений тротуарной плитки. Если вы столкнулись с такой проблемой, то чаще всего виноват мастер, который выполнял работы. Опытный специалист на этапе подготовки мощения дорожек должен предусмотреть возможность подвижности грунта и применить армирующие материалы.

 

Второй отличный тест на качество мощения тротуарной плитки — нагрузка. Если вы будете постоянно эксплуатировать покрытие, то дефекты очень быстро проявятся.

 

Чтобы избежать проблем, перед началом работы обговорите с мастером, по каким критериям будете осуществлять проверку и оценивать качество. Также рекомендуем проводить промежуточный контроль в процессе мощения. Это поможет предотвратить возникновение конфликтной ситуации, вовремя выявить и устранить проблемы.