Плиточное покрытие является удобным и практичным в эксплуатации. Это прекрасное дополнение ландшафтного дизайна на частных и общественных территориях, которое используется при мощении дорог и площадок. После укладки тротуарной плитки обязательно проводится заделка швов. Это важный этап работы, пропускать который настоятельно не рекомендуется, так как это будет иметь негативные последствия для всего плиточного покрытия.

 

Для чему нужна затирка швов тротуарной плитки

    Согласно множественным наблюдениям, все чаще люди стали забывать о затирке швов тротуарной плитки после ее укладки. Без проведения данного этапа укладки бетонного материала в скором времени дают о себе знать характерные проблемы. Наличие зазоров даже при максимально близкой укладке тротуарной плитки делает покрытие подверженным отрицательному влиянию следующих факторов:

 

  • Вода. Осадки, растаявшие снег и лед не лучшим образом влияют на тротуарное покрытие. Из-за низких температур вода твердеет и расширяется, в результате чего можно наблюдать смещение брусчатки, образование трещин.
  • Стебли и корни растений. В определенный момент в местах стыков брусчатки начинают прорастать растения. Их корни способны даже пробивать асфальт, поэтому плитка точно не станет для них серьезной проблемой.
  • Гниющие органические соединения. В швы между плитками попадают такого рода продукты, из-за чего в них развивается определенная химическая активность, нарушающая целостность покрытия.

    Своевременная затирка швов тротуарной плитки подходящими составами является единственным доступным и эффективным решением неприятных ситуаций, описанных выше.

 

Чем можно засыпать швы между тротуарной плиткой

    Предлагается несколько вариантов составов, которые используются для затирки швов тротуарной плитки при ее мощении. В этом деле худшим помощником является карьерный песок. В его основе большой процент глинистых примесей, из-за которых материал быстро покрывается трещинами в ходе непродолжительной эксплуатации.

 

    Вот чем затирать швы тротуарной плитки:

 

  • Модифицированный песок. Является отличным решением для заделки щелей. В основе материала присутствуют специальные добавки на основе полимеров, которые затвердевают из-за влаги. На покрытии модифицированный песок не оставляет следы и разводы. Без труда проникает в швы. Отличается воздухопроницаемостью.
  • Плиточный клей. Это продукт на основе эластичных полимерных соединений. Лучше всего отдавать предпочтение смесям, которые способны пропускать влагу.
  • Герметик. Строительный материал эффективно решает проблему появления в швах между тротуарной плиткой растений. Герметик повышает качество засыпки, отлично фиксирует швы. Является прозрачным, способен полноценно впитываться в песок и укреплять его верхний слой.
  • Цементно-песчаная смесь. Сухой состав применяется для затирки бетонной тротуарной плитки.
  • Шпатлевка с грунтом. Готовые растворы в комбинации с водой используют для затирки швов. Их аккуратно наносят в требуемые места нужного уровня. После высыхания рекомендуется швы затирать.

    Модифицированный песок является наиболее экологичным вариантом затирки для швов тротуарной плитки. Если в приоритете эстетичность работы, то лучше всего отдавать предпочтение шпатлевке с грунтом. Купить тротуарную плитку можно в Москве в нашем магазине. Также стоит заранее продумать, какой материал будет использоваться для заделки образующихся в процессе ее укладки швов, чтобы добиться эстетичного и долговечного покрытия на своем участке.