Тротуарная плитка относится к числу распространенных материалов, из которых создают эстетичные и долговечные дорожные покрытия. Это отчасти универсальный материал, который пригодится и в общественных местах, и на частных территориях. Покупка заводской тротуарной плитки не всегда вписывается в доступный бюджет человека. Из-за этого начинаются поиски способов сэкономить на материалах. Практичным решением этой проблемы является самостоятельное изготовление брусчатки.  Отсюда возникает вопрос, если ли разница между самодельной и заводской плиткой, стоит ли переплачивать за готовый стройматериал от производителя. На него сегодня будут найдены ответы.

 

Характерные особенности заводской тротуарной плитки

    Заводская тротуарная плитка изготавливается добросовестными производителями на современном оборудовании с использованием качественного сырья. В результате такой работы получается надежный материал, который пригоден для обустройства дорог и площадей. Такие партии не имеют брака, защищены от быстрого износа ввиду соблюдения технологии производства.

Тротуарная плитка, выпущенная на заводе, имеет немало преимуществ:

 

  • Характеризуется долгим сроком эксплуатации.
  • Демонстрирует высокую прочность, способна справляться с постоянными нагрузками.
  • Отличается экологически чистым составом без посторонних примесей.
  • Имеет высокую устойчивость перед быстрым износом, влагой и морозами.
  • Неприхотлива в уходе и не создает сложностей при монтаже.

    Именно такую тротуарную плитку можно купить в нашем магазине по цене производителя. Мы предлагаем высококачественные материалы из бетона, которые соответствуют общепринятым нормам и стандартам. Доставка стройматериалов проводится по всей Москве и области.

 

Характеристики самодельной тротуарной плитки

    Нередко человека перед покупкой тротуарной плитки останавливает ее стоимость. Поэтому он решает сделать ее своими руками, чтобы сэкономить на стройматериале. Идея хорошая, если подойти к ее реализации с умом. К сожалению, немногие способны в домашних условиях произвести по-настоящему качественный продукт, который можно назвать аналогом для заводской плитки.

 

    Если не брать во внимание более доступную стоимость самодельной брусчатки, то она будет иметь один немаловажный плюс. Самостоятельно можно изготовить плитку нестандартной толщины и формы, благодаря чему дорожное покрытие получится оригинальным и эксклюзивным. Но здесь тоже нужно помнить о том, что производители сегодня предлагают на выбор материалы в самых нестандартных форматах и дизайнах, чем ловко перебивают данное преимущество.

 

    Самостоятельное производство тротуарной плитки может показаться выгодным. Но нужно понимать, что все финансовые средства и силы могут быть потрачены зря, так как не всегда удается достичь нужного результата в процессе изготовления материала. К тому же нет уверенности, что он будет иметь нужные свойства, характерные для заводской продукции.

 

Какую тротуарную плитку выбрать – самодельную или заводскую

    Несмотря на заманчивость экономии финансовых средств на покупке заводской тротуарной плитки путем ее изготовления в домашних условиях, все же рекомендуется останавливать свой выбор именно на фирменном продукте. В этом случае человек точно будет уверен, что материал, который планирует использовать для строительства дорожек, прекрасно справится со своими основными задачами. Самодельная же продукция имеет меньший срок службы, что неоднократно было доказано на практике. Также есть риск совершения ошибки в процессе самостоятельного приготовления раствора и самих плит, из-за чего они быстро придут в непригодность. А значит, придется повторно заниматься обустройством дорожных покрытий, затрачивая дополнительные финансы и время.