С помощью тротуарной плитки без особых сложностей можно создать качественные и долговечные дорожные покрытия, которые украсят собой придомовые территории, дворы и подъезды. Материал имеет свои положительные стороны, которые сполна перекрывают его возможные недостатки. Те и другие качества строительной тротуарной плитки из бетона непременно нужно знать, чтобы быть готовыми к рабочему процессу по ее мощению, а также особенностям дальнейшей эксплуатации.

 

Что определяет главные достоинства бетонного материала

 

    Продолжительный период времени во время изготовления тротуарной плитки производители использовали исключительно бетонную смесь. Сегодня же практикуется ее комбинация с различными химическими веществами, которые улучшают эксплуатационные свойства материала. Речь идет про глину, различные красители и пластификаторы. Данные варианты добавок выполняют сразу несколько актуальных задач:

 

  1. Повышают износостойкость дорожного покрытия.
  2. Упрощают процесс мощения дорожек.
  3. Увеличивают плотность и прочность материала.
  4. Эффективно защищают готовое покрытие от агрессивного воздействия внешних факторов.
  5. Позволяют расширить область применения тротуарной плитки.

    В результате проделанной работы получаются качественные и надежные покрытия, которые интересны поклонникам стильных решений для ландшафтного дизайна.

 

Основные преимущества тротуарной плитки

    Все же стоит отдельно выделить главные положительные стороны, которыми располагают тротуарные плитки в разных цветах и форматах. Бетонный стройматериал имеет следующие ключевые отличия:

 

  • Срок службы бетонной плитки насчитывает не менее 25 лет.
  • Сегодня можно купить тротуарную плитку любого цвета, толщины и фактуры. Также на выбор предлагаются разные варианты производства изделий.
  • Ценится незначительной гигроскопичностью и влагоотталкивающими качествами. Все благодаря достаточно плотной структуре плит.
  • Материал совершенно экологичен и безопасен для человека, а также окружающей среды.
  • Он невероятно легок и удобен в эксплуатации.
  • Не создает неудобств в момент монтажа.

    К преимуществам относится также доступная цена на тротуарную плитку в Москве. Поэтому такой вариант материала подойдет широкому кругу покупателей.

 

Есть ли недостатки у использования тротуарной плитки

 

    В определенных случаях тротуарная плитка для дорожек является не самым лучшим выбором. Так, например, на ее поверхности может образовываться скользкая наледь во время зимнего сезона. Также допускается постепенное проседание поверхности дорожного покрытия при активных механических нагрузках. Между плитами может начать прорастать трава, что немного усложняет уход за мощенной поверхностью.

 

    Несмотря на имеющиеся недостатки, плюсов у тротуарной плитки в разы больше. Поэтому ее смело можно назвать отличным вариантом для тех, кто находится в поисках качественного, долговечного и экономичного бетонного материала для реализации различных проектов по благоустройству территории.