Тротуарная плитка относится к числу достаточно неприхотливых в уходе материалов. Эта особенность относится к числу ее основных преимуществ. Правильно уложенный стройматериал не будет нуждаться в специализированном обслуживании, в чем точно не стоит сомневаться. Но определенные действия все же должны выполняться, чтобы готовое дорожное покрытие радовало своей функциональностью и безупречным дизайном долгие годы.

 

Как ухаживать за тротуарной плиткой летом

 

В летний сезон для поддержания качества дорожек из тротуарной плитки необходимо делать следующее:

 

  •          Регулярно убирать излишки песка, пыли и опавшую листву, а также семена растений.
  •          Проводить влажную уборку, которая помогает освежить оттенок плиточного мощения.
  •          Допускается применение мойки высокого давления в случае появления сильных загрязнений, которые сложно убрать более простыми методами.

Настоятельно рекомендуется отказываться от проведения строительных и ремонтных мероприятий максимально близко к плитке. Ее следует защитить, чтобы избежать деформации. Нужно помнить, что кирпичная и бетонная пыль удаляется с огромным трудом.

 

Как ухаживать за тротуарной плиткой зимой

 

Свои правила ухода за покрытием на основе тротуарной плитки есть и для зимнего периода:

 

  •          Обычной лопатой для уборки снега следует очищать ее поверхность от снежной шапки.
  •          Рекомендуется предупреждать появление льда и твердого наста при помощи своевременной уборки снега.
  •          Необходимо удалять снег с реагентами, налипший на автомобиль, если его парковка организована на тротуарной плитке.
  •          При наличии наледи необходимо посыпать поверхность мощеной дорожки гранитной крошкой или песком крупной фракции.

Запрещается пытаться скалывать наледь при помощи лома, скребка или другого металлического предмета. В результате на дорожках образуются механические повреждения. Также не допустимо использовать соль и реагенты для удаления льда на плитке, так как это приведет к изменению ее начального цвета.

 

Такого минимального ухода достаточно для того, чтобы поддерживать эстетичность, безопасность и долговечность дорожного покрытия, которое выложено из бетонного материала. В нашем магазине вы можете купить тротуарную плитку и брусчатку по самым выгодным ценам напрямую от производителя. Готовы помочь с оперативной доставкой заказов в полном объеме по Москве и Московской области.