Различные виды декоративного камня находят широкое применение при отделке помещения. Особенно им удобно покрывать фасадную часть здания. Причем если это делается со старыми постройками, их вид полностью преображается.

 

Особенности материала

 

Используемый декоративный камень для фасадных работ бывает двух видов:

 

  1. натуральный;
  2. искусственного происхождения.

Оба вида имеют разные структуры, но одинаковые эксплуатационные характеристики. При этом искусственный камень является альтернативным вариантом природного материала, поэтому его стоимость существенно меньше.

 

Все виды натуральных камней встречаются в природе, а искусственный материал изготавливается вручную. Для этого используют специальные формы, в которые заливается раствор. Изготавливаются они из полиуретана. Изъятый из них камень имеет определенную толщину и нужный рельеф.

 

Виды натуральных камней

Для облицовки фасадной части помещения часто находит применение природный декоративный камень, который представляет собой разновидности горных пород. Такая облицовка бывает следующих типов:

 

  • Гранит. Это твердый природный камень зернистой структуры. Материал обладает высокой прочностью и довольно длительный в эксплуатации. Гранит хорошо полируется, приобретая при этом зеркальный блеск.
  • Травертин. Это материал пористой структуры, плотность которого зависит от глубины его залегания. В процессе укладки травертин хорошо поддается различным видам обработки. По своей цветовой палитре камень может иметь темно-коричневый или светло-бежевый оттенок.
  • Мрамор. В состав такой горной породы входит кальцит. На поверхности мрамора присутствуют различного вида узора, четкость которых размывается в процессе шлифовки. Преимущества — высокая декоративность и удобство ведения механической обработки.
  • Известняк. Это осадочная порода, основные составляющие которой — это кальцит и кварц. Материал часто используется для фасадной отделки, потому что обладает высокой морозостойкостью. В природе встречаются разные его оттенки, и среди них больше всего ценится известняк белого цвета.
  • Кварцит. Это мелкозернистая порода, сформированная из кремнистого песчаника. Кварцит обладает высокой твердостью, но при обработке хорошо поддается полировке. Он характеризуется морозостойкостью и низким коэффициентом водопоглощения.
  • Песчаник. Это осадочная горная порода, прочность которой зависит от количества присутствующего в ней цементита, который является связующим звеном. Материал плохо полируется, поэтому его наружная поверхность формируется методом скола или распиливания.
  • Сланец. Это слоистый камень с мелкозернистой структурой. Его характерная особенность — способность разделяться на тонкие пластины. По своим физическим свойствам он обладает огнестойкостью и хорошо противостоит влаге.

Все виды искусственного декоративного камня активно применяются для отделки различного вида фасадов.

 

 

Разновидности искусственного камня

Декоративный искусственный камень также активно используется при отделке фасадов. Он имеет следующие разновидности:

 

  • Бетон. Облицовочные изделия создаются путем заливки в форму раствора, состоящего из цемента, песка, каменной крошки и пигментов. Образующийся материал обладает высокими прочностными свойствами. Расположенный на фасаде, он хорошо противостоит влиянию агрессивной внешней среды.
  • Керамогранит. Это керамическая плитка, полученная в результате обжига при высокой температуре глины. Полученные изделия обладают хорошей прочностью и декоративностью.
  • Клинкерная плитка. Такой материал по сравнению с керамогранитом обладает меньшей прочностью, хотя для его изготовления тоже используется глина.
  • Агломераты. При изготовлении такой облицовки используются песок, красители, каменная крошка и малое количество полимеров. Изделия получаются методом вибропрессования.

Использование декоративного камня в качестве фасадной отделки полностью меняет весь вид помещения: здание выглядит более солидно и привлекательно.