На первый взгляд может показаться, что выбор цвета тротуарной плитки – это простая задача, с которой очень легко справиться. На самом деле здесь есть свои подводные камни, которые должны браться во внимание. По-настоящему хорошо справиться с задачей подбора актуального цвета бетонного материала для мощения помогут следующие экспертные советы.

 

Цвет тротуарной плитки должен подбираться к фасаду

 

Ландшафтный дизайн должен быть единой композицией, отдельные части которого прекрасно гармонируют друг с другом. Уже по этой причине важно учитывать оформление фасадов при выборе тротуарной плитки нужного цвета. Проще всего отдавать предпочтение наиболее натуральным и природным тонам. Речь идет про коричневые цвета, песочные, бежевые и серые. К тому же, сегодня они сохраняют свою востребованность и актуальность. Такие модели сочетаются с любыми фасадами. В этом случае нужно помнить следующие моменты:

 

  •          Темные базовые оттенки визуально сужают пространство.
  •          Светлые природные тона визуально расширяют окружающее пространство.

Не стоит игнорировать также тротуарную плитку, которая идет в цвет фасада или максимально приближена к нему. Интересным и смелым решением является создание контраста. В этом случае выбираются противоположные оттенки.

 

При подборе подходящего цвета учитывается его глубина. Так, например, пастельные фасады хорошо сочетаются с более спокойными оттенками. А вот насыщенно-оранжевый дом лучше всего оттенить при помощи глубокого коричневого или бордового цвета.

 

Акценты лучше всего делать с помощью ярких цветов

Яркая тротуарная плитка не должна быть основной. Лучше всего из нее сделать интересные вкрапления, которые выступают в роли основных акцентов. Соблюдение этой рекомендации позволит избежать перенасыщения ландшафтного дизайна, позволит фасаду дома эффектно выделяться, а не затеряться на фоне красочного дорожного покрытия. К тому же, как показывает практика, слишком яркое мощение быстро приедается.

 

Яркая тротуарная плитка станет лучшим решением для создания интересных узоров или окантовки.

 

Не забываем использовать цветовой круг

 

Идеальные сочетания оттенков легко можно подобрать с помощью цветового круга. Предлагаются разные варианты:

 

  •          Монохромная схема. В основе будут материалы одного цвета, но при этом имеющие разную насыщенность.
  •          Контрастная схема. В данном случае актуальным является использование яркой не только плитки, но также различных декоративных предметов на участке и мебели.
  •         Классическая триада. Обращается внимание на оттенки, которые попадают в углы равностороннего треугольника, начерченного в цветовом круге.
  •          Аналоговая триада. Акцент делается на трех основных оттенках, которые располагаются по соседству в спектре. Так, например, зеленые фасады будут прекрасно гармонировать с бежевой плиткой и фиолетовой окантовкой.

Это лишь малая часть вариантов, которая может быть подобрана при помощи универсального цветового круга.

 

Не следует использовать для мощения больше 4 цветов

Чрезмерное количество оттенков портит общее впечатление о дорожном покрытии и ландшафтном дизайне в целом. Поэтому крайне нежелательно для мощения выбирать тротуарную плитку в 3-4 и более тонах.

 

Нужно учесть общий стиль участка

Дорожное покрытие обязательно должно подчеркивать эстетичность дизайна придомовой территории. Поэтому ее стилю уделяется особое внимание. Если речь идет об участке в пейзажном стиле, то для него лучше всего подходят стройматериалы для мощения в натуральных тонах, которые создают имитацию настоящего камня. Для стиля хай-тек нет ничего лучше крупноформатной тротуарной плитки в базовом сером цвете.

 

Эти несложные советы помогут верно выбрать цвет тротуарной плитки исходя из данных участка, на котором планируется проведение мощения. Об этом нужно задуматься еще до момента покупки стройматериала. А заказать тротуарную плитку любого цвета и размера недорого от производителя в Москве можно на нашем сайте. Мы предлагаем бетонные материалы по лучшим ценам с оперативной доставкой по Московской области.