Многие считают, что отмостка вокруг здания несет чисто эстетические функции. Но это совсем не так. Отмостка необходима вокруг любого сооружения не только, как декорация. Эта конструкция, прежде всего, предотвращает разрушение и деформацию несущих стен и защищает фундамент от неблагоприятного влияния внешних факторов. Важно помнить, что качественная отмостка, сбережет любое здание от негативных последствий и продлит жизнь фундаменту. Экономить на этом не стоит. Правильно положенная отмостка является дополнительным утеплительным элементом всего дома. Грунт под домом не будет промерзать и полы в доме будут теплее.
   Для строительства отмостки используют водонепроницаемый материал и выкладывают его под уклоном от здания. После того, как дом возведен и выполнены отделочные наружные работы, начинают укладывать отмостку. Но делать это надо до прихода холодов и морозов.
   Отмостка состоит из двух слоев. Первый слой — это нижняя подложка, состоящая из слоя песка, глины, щебня или гравия и геотекстиля. Второй слой защитный поверхностный. Он может быть выполнен из различных материалов: бетона, асфальта, брусчатки, тротуарной плитки и других.
                                               

Отмостка из бетона.

   Бетон считается самым распространенным, надежным, проверенный временем материалом. Бетон прекрасно защищает от влаги, долго эксплуатируется, обладает прочными характеристиками. Такую отмостку можно уложить самостоятельно, тем самым сэкономить финансы. Главное выдерживать технологию. Часто используют в индивидуальном строительстве.


                                                Отмостка из асфальта.


 Редко используют в индивидуальном строительстве. В основном применяет в городе для защиты фундамента в нежилых сооружениях или в многоэтажных строениях. Укладка асфальта требует специального оборудования и технологий. Асфальт при нагревании выделяет вредные примеси, поэтому не каждый согласиться портить чистый загородный воздух.


                                 Отмостка из брусчатки и тротуарной плитки. 


   Очень часто отмостки их этого материала используют для загородных домов. Это эстетично и надежно. Тротуарная плитка прекрасно вписывается в любой ландшафт, т.к. имеет большую цветовую гамму. В последнее время тротуарная плитка стала очень популярна для использования отмостки, потому что имеет ряд преимуществ: привлекательность, долговечность, морозостойкость, прочность, простота в укладке, способность к замене любого элемента.
    Отмостка из гравия, щебня или натурального камня также используется для защиты фундамента от разрушения. Но из-за неудобства трамбовки и перемещения по ней, не совсем популярна.