Тротуарная плитка является не только декоративным, но и практичным дополнением приусадебного участка. Поэтому ее можно встретить на многих территориях, как частных, так и на общественных. В связи с этим становится открытым вопрос о том, как ухаживать за тротуарной плиткой, а именно очищать ее от загрязнений.

    На самом деле очищение тротуарной плитки – это простая задача, которая не отнимает много времени и сил. Главное понимать, какие средства подобрать для нейтрализации конкретного загрязнения.

 

Виды очистки

 

    Существует несколько видов чистки дорожек из тротуарной плитки, которые отличаются друг от друга способом воздействия. При их выборе внимание акцентируется на времени года.

    Очистка плитки тротуарной бывает:

  • Механическая. Идеальное решение для удаления снега и наледи. Проводится при помощи лопат, шпателей и скребков.
  • Химическая. Подразумевает использования специальных средств, которые безопасны для готовых покрытий.
  • Влажная и сухая. Во время уборки задействуется полимерная щетка.
  • Термическая. В ходе очистки используется горячий пар или газовая горелка, которая является источником открытого пламени.

    Крайне важно применять исключительно разрешенные средства для ухода за тротуарной плиткой, чтобы не нанести ей вреда.

 

Способы очищения тротуарной плитки

    Первостепенной задачей является определение типа загрязнения, которое нужно устранить подходящим методом.

 

Высолы

    Высолами принято называть белые разводы от минеральных отложений. Они образуются на дорожках после воздействия на них водяного пара. Их удаление является обязательным, так как высолы в определенный момент могут стать причиной возникновения грибка на покрытиях.

    Для борьбы с белыми разводами используются химические средства. Они демонстрируют гидрофобизирующие, нейтрализующие и антисептические свойства. Преимущественно имеют основу на базе соляной кислоты и карбонатных соединений. Используются такие вещества исключительно по инструкции, которая указывается на упаковке.

    Перед химической очисткой необходимо промыть плитку от пыли и прочих загрязнений, которые убираются водой.

    После мойки химическими средствами тротуарную плитку рекомендуется покрыть гидрофобной жидкостью. Она предупредит повторное образование белого налета.

 

Плесень

 

    Плесень не лучшим образом отражается на внешнем виде тротуарной плитки, а также может нанести серьезный вред материалу. Для борьбы с данным загрязнением используются специальные средства, которые можно купить в строительных магазинах. Хороший результат дает хлорка и отбеливатель.

    Выбранное средство для очищения тротуарной плитки необходимо обильно налить на покрытие, после чего начать втирать его при помощи щетки. Обработка должна продолжаться около 5-10 минут, после чего химический состав требуется смыть большим количеством воды.

    Если результат не был достигнут, то следует повторить обработку.

 

Цементный раствор

    Один из самых сложных видов загрязнений тротуарной плитки – это цементный раствор. Если речь идет о сухом веществе, то его достаточно смести метлой с дорожки.

    Свежий раствор можно убрать при помощи влажной тряпки. После необходимо промыть покрытие, чтобы убрать остатки материала. Если же он успел впитаться, то тут на помощь приходят средства на основе ортофосфорной кислоты. Они наносятся мягкими щетками. По завершению чистки рекомендуется пройтись по плитке нейтрализующим соединением. Это может быть сода или аммиак. После дорожку промывают большим количеством обычной воды.

    Засохший бетон на тротуарной плитке убирается механическим путем. Для этой цели используются молоток, зубило, жесткая щетка. Они дополняются чистящими средствами, которые применяются по завершению чистки.

 

Масло и смазочные материалы

    Щелочь является отличным средством в борьбе с такими загрязнениями на тротуарной плитке, как масло и смазочные составы.

    Первоначально по возможности следует собрать масло вручную. Перед этим его достаточно присыпать песком. Оставшиеся пятна нейтрализуются при помощи пищевой соды. Актуальным является использование и моющих средств для посуды.

    Одни загрязнения удаляются легче, другие – сложнее. Но в любом случае с каждой проблемой можно справиться. Главное, найти к ней правильный подход.