Вопросы о том, как класть брусчатку, становятся более актуальными. Все потому, что такой материал для мощения дорожек и площадок пользуется сегодня высоким спросом. Он имеет массу преимуществ, которые делают его по-настоящему лучшим вариантом для реализации проекта. Процесс укладки брусчатки бетонной состоит из ряда этапов, следующих друг за другом. Стоит детальнее познакомиться с каждым из них, чтобы не допустить совершения грубых ошибок во время мощения дорожного покрытия.

 

Нюансы подготовки к укладке брусчатки

 

    Перед тем, как приступить к основным работам, необходимо на бумаге сделать план, в котором отражаются тропинки и дорожки, выложенные из брусчатки. Учитываются все площадки, планируемые покрываться строительным бетонным материалом.

 

    Далее готовый эскиз желательно перенести на участок. Выполняется разметка, в которой принимают участие бечевка с колышками. Также актуальной будет посыпная граница, выполненная из светлого песка или мела. Первый вариант считается более практичным и точным.

 

    Теперь можно приступать к устранению растительного слоя с корневой системой, которая помешает сделать дорожку из брусчатки качественной, ровной и долговечной. После следует этап проведения основных расчетов:

 

  • Важно, чтобы брусчатка после укладки находилась над поверхностью земли на высоте до 5 см. Это уровень монтажной глубины материала.
  • Для укладки подходит исключительно прочная и ровная поверхность с отличными дренажными свойствами. Поэтому предварительно проводятся работы над основой для брусчатки. Ее формируют из слоев из щебня и песка. Каждый из них должен иметь в толщину 15-20 см.
  • Глубина копания траншеи высчитывается на основе толщины брусчатки и высоты ее выступания над землей. Также во внимание берется общая толщина основания.

    После проведения расчетов приступают к земельным работам.

 

Создание подсыпного основания

    Первоначально нужно выложить щебень (желательно выбирать материал с гранулами 5-20 мм). Слой требуется разровнять и утрамбовать при помощи виброплиты. Далее идет песочный слой, который тоже тщательно утрамбовывается. Дополнительно используется умеренное увлажнение песка.

 

    Может потребоваться применение вспомогательного материала – геотекстиля. Его принято укладывать между землей и слоем щебня. Второй слой геотекстиля размещают между щебнем и песком.

 

Установка бордюров

    Важным элементом любой дорожки является бордюр. В данном случае важны следующие требования:

 

  1. Бордюр по высоте должен быть на уровне с брусчаткой после монтажа. Допускается отклонение в большую сторону.
  2. Для монтажа требуется цементный раствор, который обеспечивает фиксацию материала.
  3. Все бордюры должны быть на одном уровне.

    Установка бордюров нередко осуществляется до начала появления щебеночной и песочной подушки.

 

Монтаж бетонной брусчатки

    После выполнения основных работ можно приступать к установке брусчатки из бетона. В этом деле важно придерживаться определенных требований и рекомендаций:

 

  • Чтобы ускорить процесс укладки, стоит предварительно натянуть горизонтальную бечевку и по ней ориентироваться в процессе монтажа.
  • Брусчатка для садовой дорожки хорошо себя чувствует на щебеночной и песчаной подушке. При формировании покрытия для парковки авто, например, лучше всего использовать цементно-песчаную основу (1 часть цемента и 3 части песка).
  • При использовании цементно-песчаного раствора его выкладывают под каждый элемент брусчатки.

    Во время работы необходимо ориентироваться на схему укладки брусчатки, которая была подобрана на подготовительном этапе.

 

Заполнение швов между камнями

    После завершения укладки бетонного материала нужно заполнить швы мелкозернистым песком. Он эффективно заполняет собой образовавшиеся между элементами зазоры. За счет этого дорожка обретает целостность и эстетичность.

 

    Подобрать идеальную брусчатку для укладки дорожек можно в нашем магазине. Предлагаем на выбор широкий ассортимент бетонных материалов. У нас можно купить брусчатку из бетона от производителя по самой привлекательной цене с удобной доставкой по Москве и Московской области.