Тротуарная плитка активно используется при оформлении придомовых территорий. Ее укладкой можно заниматься самостоятельно без привлечения мастеров. Для этого достаточно детально ознакомиться с основными этапами проведения работы со строительным материалов, из которого будет сформировано качественное дорожное покрытие.

 

Какие инструменты пригодятся при мощении тротуарной плитки

 

    Перед началом проведения основных работ важно позаботиться о наличии всех необходимых инструментов для мощения тротуарной плитки. Также заготавливаются сопутствующие стройматериалы, а именно цемент, щебень, бордюры, песок и геотекстиль. Из инструментов пригодятся молотки, бетономешалка при необходимости, лопата.

 

Укладка тротуарной плитки поэтапно

    Пошаговая укладка тротуарной плитки на придомовой территории позволит получить качественный результат своей работы. Все этапы должны следовать друг за другом, так как каждый из них важен. Пропуск хотя бы одного шага может привести к серьезной ошибке.

 

Разметка территории

    Предварительно нужно обозначить место размещения будущей дорожки из тротуарной плитки. Для этого составляется схема на плане участка. Во внимание нужно взять наличие кустарников, строений и посадок. Также учитываются склоны и низины.

 

    Рассчитывается ширина дорожки. Рекомендованное значение – 1-1,3 м. Если планируется мощение покрытия для движения транспорта – 2,3-2,5 м. После составления схемы можно приступать к разметке непосредственно на участке. Для этой цели потребуются колышки, веревки и рулетка. При монтаже колышек к ширине дорожки следует прибавлять 10-15 см, которые потребуются для установки бордюра.

 

Земляные работы

    С территории снимается защитный слой земли. Если же на участке находится плотная глина, то будет достаточно разравнять поверхность. В остальных условиях после снятия верхнего слоя место присыпают песком на 3-5 см, тщательно утрамбовывают.

 

    Далее требуется постелить геотекстиль. Это прекрасный защитник от разрастания сорняков и предупреждения лишней усадки земли.

 

Дренажная система

    На геотекстиль выкладывается основа дренажной системы в виде щебня (12-14 см), который абсорбирует влагу. Материал утрамбовывается, присыпается песком. После может потребоваться второй слой геотекстиля, если территория для мощения дорожек расположена на низине.

 

Установка бордюров

    Бордюры рекомендуется закупить заранее, чтобы избежать застоя рабочего процесса. Необходимо убедиться, что материал отлично сочетается с тротуарной плиткой. От этого зависит эстетичность готовой дорожки.

 

Подготовка основания для тротуарной плитки

    Предлагаются разные виды оснований для тротуарной плитки, а именно песчаное и бетонное. Второй вариант оптимален для покрытий, которые будут подвергаться серьезным нагрузкам. Необходимо выполнить армирование основы с помощью готовой сетки или арматуры. После заливается бетон. Важно дождаться полного схватывания материала перед продолжением работы над дорожкой.

 

    Быстрее всего сделать основание из песка и цемента (5:1). Материалы выкладываются на сухую основу, оптимальная толщина которой составляет не меньше 10 см.

 

Укладка тротуарной плитки

 

    После выполнения всех подготовительных работ можно приступать к укладке тротуарной плитки. Мощение декоративного материала напрямую зависит от того, какая основа была сделана для будущей дорожки. Предлагаются следующие варианты проведения укладки:

 

  • На бетон. Необходимо укладывать тротуарную плитку «на себя». При этом следует размещаться на уже готовом покрытии. Для работы требуется раствор на основе цемента. Толщина швов между элементами может составлять не больше 3 мм. Они полностью заполняются. В самом конце рекомендуется залить швы между плитками жидкими раствором, чтобы добиться максимальной прочности дорожного покрытия.
  • На основу из песка и цемента. Человек должен размещаться на песке, а укладка декоративного основания делается перед собой. Для заполнения швов используется специальная смесь на основе цемента и песка в соотношении 1:5. Базовые элементы следует тщательно подгонять друг к другу, простукивая каждый аккуратно молотком. Швы полностью засыпаются. В самом конце нужно полить дорожку водой, после просыхания еще 2 раза повторить данную процедуру.

    Купить тротуарную плитку в Москве для мощения дорожек на придомовой территории можно в нашем магазине. В продаже доступны строительные материалы от производителя, которые помогут с реализацией самых разных интересных проектов.